Doña Ana County

Recursos Humanos

Deborah Weir

Dept Head Title: 
Directora
Department Head: 
Deborah Weir
845 N Motel Blvd
Las Cruces, New Mexico 88007
Phone: 
(575) 647-7210
Fax: 
(575) 525-5888
TDD: 
(575) 525-5951
Phone: (575) 647-7210
Fax: (575) 525-5888
TDD: (575) 525-5951

Recursos Humanos

 

 

 

DECLARACION DE LA MISION

Proporcionar un programa comprensivo de recursos humanos con enfasis en un servicio proactivo y orientado a soluciones hacia todos los miembros de la comunidad del Condado así como a nuevos y previos empleados.

FUNCIONES PRINCIPALES

  • Reclutamiento, investigación de antecedentes, selección
  • Orientación a nuevos empleados
  • Clasificación y compensación
  • Coordinación de beneficios a empleados, administración y comunicación
  • Entrenamiento, desarrollo y educación
  • Relaciones laborales incluyendo mediación, facilitamiento, acción disciplinaria progresiva,  reclamos y procesos de apelamiento
  • Relaciones Laborales incluyendo negociaciones, administración y cumplimiento de contratos
  • Consultoría, manejo y asesoramiento de empleados
  • Desarrollo de pólizas, interpretación y cumplimiento
  • Cumplimiento de la Ley Laborar ( Federal y Estatal)
  • Coordinación ADA 
  • Responder a cargos internos y externos de discriminación y acoso
  • Mantenimiento de Registros de aplicantes y empleados
  • Coordinar reclamos de desempleo

Contactos HR

Por favor contacte a los miembros del personal si tiene preguntas relacionadas con vacantes, programas de compensación, beneficios, reglas laborales, entrenamiento o cualquier cosa con la que necesite ayuda.
 

Nombre / Puesto Teléfonoo Correo Electrónico
Deborah Weir, Directora (575) 647-7210 deborahw@donaanacounty.org
Meg Haines, Especialista EEO/ Coordinadora ADA (575) 525-5884 megh@donaanacounty.org
Steven Banegas, HRIS Specialist (575) 525-5843 stevenb@donaanacounty.org
Cindy Capanna - Coordinadora de Entrenamiento, Administradora Senior HR (575) 525-8827 cindyc@donaanacounty.org
Karen Archuleta, Administradora HR (575) 525-5884 karena@donaanacounty.org
Ashley Bransford, Representante HR (575) 525-5880 ashleys@donaanacounty.org
Lisa Hernandez,  Representante HR (575) 525-5961 lisah@donaanacounty.org
Ericka Estrada, Representante HR (575) 525-5886 erikaes@donaanacounty.org
Shawn Spain, Administrador HR (575) 525-5975 shawns@donaanacounty.org
Edna Acosta, Asistente HR (575) 525-5881 Edna.Acosta@donaanacounty.org
Diana Sandoval - Asistente HR (575) 386-5882 dianas@donaanacounty.org
Stephanie Johnson-Burick, Reclutadora/Entrenadora – Centro de Detenciõn (575) 647-7689 stephaniej@donaanacounty.org

 

Administradores por Departamento

Marzo 2017

 

Ashley Bransford

  • Servicios Comunitarios & Constituyentes
  • Registrador/Tribunal
  • Ingenieria
  • Transportacion
  • Servicios de Emergencias & Incendios
  • Caminos

Cindy Capanna

  • Manejador del Condado/Asistenten del Manejador del Condado
  • Recursos Humanos
  • Legal/ Control de Riesgos

Karen Archuleta

  • Control Animal  & Codigos
  • Desarrollo Comunitario
  • Oficina del Sheriff

Sandra Bali

  • Aeropuerto
  • Asesor
  • Centro De Detencion
  • Instalaciones y Parques/ Control Vectorial
  • Salud y Servicios Humanos
  • Tesorero

Shawn Spain

  • CRRUA
  • Finanzas/Compras    
  • Comision de Inundaciones
  • Tecnologia e Informatica
  • Oficina de Informacion Publica
  • Utilidades